В Музее ордена Освобождения пройдет выставка о первых повстанцах Сопротивления

В рамках «Года де Голля» и 80-летия со дня организации движения Сопротивления Музей ордена Освобождения, расположенный в Доме Инвалидов г.о. Париж, решил посвятить свою экспозицию «тайне участия», предоставив слово пионерам Сопротивления – тем, кто принял участие в движении Сопротивления с самого начала – с 1940 года. Из 1038 членов ордена Освобождения — с 1940 года в движении Сопротивления участие принимали 790 человек.

Сосредоточившись в основном на их показаниях, выставка «1940 год. Слова повстанцев» будет открытав Musée de l’Ordre de la Libération с 17 сентября 2020 года по 3 января 2021 года. Организаторы выставки демонстрируют то, как, почему, в какой момент своей жизни и во имя каких ценностей горстка мужчин и женщин решила пойти на все риски, начиная с 1940 года, для освобождения Франции.

Опираясь на отдельные примеры, Музей ордена Освобождения прольет свет на процесс участия в Сопротивлении и анализирует триггерный элемент каждого участника, давая товарищам «прямое» слово, иллюстрируя своими словами и воспоминаниями три элемента: решение, мотивы и действия. Прогресс некоторых компаньонов в этих трех стадиях составляет путеводную нить воздействия.

В то время как немногие предметы и документы могут проиллюстрировать такую тему, есть, с другой стороны, очень много письменных, записанных и снятых свидетельств, неопубликованных ранее. Письма, фотографии, личные вещи и одежда-это также следы приверженноститех мужчин и женщин, которые вопреки всему отказались от поражения.

Кураторы выставки: Владимир Труплин, куратор Музея ордена Освобождения; Лайонел Дарденн, помощник куратора музея ордена Освобождения; Диана де Виньмон, студент-исследователь современной истории.

Балыко Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *