На 103 году жизни скончался один из известных разведчиков Сопротивления Фрэнсис Бельтрами

3 сентября 2020 года на кладбище Сен-Пьер  Марсель состоялась церемония похорон Фрэнсиса-Жоржа Бельтрами, Рыцаря Ордена Почетного Легиона, основателя издательского общества Quo Vadis, скончавшегося на 103 году жизни.

Фрэнсиса-Жоржа Бельтрами родился в Бордо 22 ноября 1917 года. Следуя в этом семейной традиции, а его отец и брат были врачами, естественно, обратился к медицине и решил стать отоларингологом, пройдя курсы в медицинском факультете Марселя.

Когда ему было 22 года, то разразилась Вторая мировая война, и он вступил в ряды движения Сопротивление еще в 1941 году, став членом агентурно-разведывательной сети Мориса Букмастера, руководившего штатом из 400 разведчиков.

Арестованный гестапо в 1943 году, Фрэнсиса-Жорж Бельтрами был подвергнут жестоким пыткам до такой степени, что нацисты вынуждены были на несколько месяцев его госпитализировать, но несмотря на эти пытки, он не стал сдавать свою разведгруппу.

В декабре 1943 года Бельтрами был переведен в Бухенвальд, получив номер 40517. В лагере он пробыл до апреля 1945 года, но после освобождения из лагеря отказался уходить за депортированными. По возвращении во Францию его назначают президентом департамента Федерации интернированных депортированных движения Сопротивления (F. N. D. I. R.).

В мае 1946 года в возрасте 29 лет Бельтрами был награжден орденом Почетного легиона, медалью Сопротивления с Розеттой и боевым крестом с пальмой. В возрасте 40 лет он был повышен до звания командора в ордене Почетного легиона.

Это выдающийся человек, о чем свидетельствует цитата, сделанная в ордене Почетного легиона:

«Молодой офицер и вождь сопротивления, который дал самый замечательный пример героического мужества, самоотречения, яростной энергии в борьбе с врагом. Захваченный и замученный гестапо, 24 мая 1943 года, после проведения акции с августа 1940 года, был тяжело ранен во время допросов (множественные переломы и тяжелые повреждения) отказался, однако, ответить ни на один вопрос немцев.Депортированный в Бухенвальд, подал своим товарищам по тюремному заключению пример прекраснейшего морального состояния, хотя и дошел до крайнего предела физического упадка, в результате перенесенной мученической смерти. Обладает самыми прекрасными гражданскими, военными и медицинскими достоинствами. Покинул Германию только после того, как сам эвакуировал последнего из своих депортированных товарищей. С момента освобождения ни на один день не переставал продолжать службу».

В период Второй мировой войны европейские державы создали качественные разведслужбы, проводя в основном шпионскую войну с гитлеризмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *