В Шатобриане почтят память заложников, расстрелянных в октябре 1941 года

17-18 октябрь 2020 года во Франции состоятся памятные мероприятия, посвященные 79-годовщие казней в Шатобриане (департамент Атланти́ческая Луаура).

22 октября 1941 года столице департамента  г. Нанте фашистами — в  отместку за убийство немецкого комендантаНанта Карла Хольца двумя днями ранее — был расстрелян 21 заложник. Основное место проведения торжественных мероприятий – карьер Ла-Саблиере, где был осуществлен расстрел.

«После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз в июне 1941 года Пакт о ненападении между СССР и Германией становится недействительным и Россия вступила в войну.

С этого момента Сопротивление приобретает новое измерение в оккупированных странах. Подпольная Коммунистическая партия вступает в вооруженную борьбу. Саботажи и теракты множатся. В попытке сломить сопротивление и изолировать от остального населения тех, кого они считают «террористами», нацисты осуществляют массовые расстрелы заложников из лагерей интернированных и тюрем.

Извещения о казни цветут на стенах городов и в коллаборационистских газетах. Заключенные знают, какая участь может их ждать. Именно в связи с этим 20 октября 1941 года в Нанте три члена специальной организации (армейского крыла Компартии) в лагере Шуазеля совершают смертоносное нападение на нантского коменданта Хольца. В ответ немцы начинают массовые расстрела. В Национальном собрании Франции  несколько депутатов упрекают министра внутренних дел Пьера Пучеу в том, что он сам составил список заложников для расстрела и передал его немцам», — рассказывается на сайте организации Amicale de Châteaubriant Voves Rouillé, занимающейся сохранением исторической памяти об этих трагических событиях.

В музее Сопротивления Шатобриана  откроется новая выставка «1940 год, вход в сопротивление».

Балыко Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *