Новая книга Франсуа Азуви – альтернативный взгляд на героику Сопротивления

Директор по исследованиям в Национальном центре научных исследований (CNRS), директор по исследованиям в Высшей Школе социальных наук Франсуа Азуви (Français Azouvi) выпустил книгу «Французы, мы ничего от Вас не скрывали: Сопротивление, Виши, наша память»  (François, on ne vous a rien caché : la Résistance, Vichy, notre mémoire).

Автор пытается дать оценку мифу о Сопротивлении, созданному генералом де Голлем; согласно этому мифу все французы доблестно сопротивлялись уже в 1940 году.

Документы, появившиеся у Франсуа Азуви, радикально оспаривают эту псевдо-очевидность, на которой выросло послевоенное поколение французов. «Неужели Сопротивление и Свободная Франция действительно заставили французов поверить, что они не были побеждены, что все они доблестно сопротивлялись, что режима Виши не существовало, что не было сотрудничества страны с оккупацией?», — задается вопросом автор.

В  настоящей книге показано, как и когда строилась вера в утешительную ложь-миф, какая доля правды в ней содержится и какую историю написала память о том необычном событии, которое было Сопротивлением.

Во Франции миф о всеобщем Сопротивлении развенчивается не впервые – эту проблему поднимают с 1970-х годов – историк Генри Руссо и режиссер-документалист Марсель Офульс, в фильме которого «Печаль и жалость» 1969 года откровенно показано, что большая часть французов бездействовала, — за исключением горстки сопротивляющихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *