Генерал армии Франции Франсуа Мерме рассказал о деятельности военной разведки движения Сопротивления

Последний военный, возглавлявший Главный директорат внешней безопасности Министерства обороны Французской Республики (DGSE), генерал воздушной армии Франсуа Мерме (François Mermet), родившийся в 1933 году и обладавший удивительной живостью, никогда не переставал интересоваться миром разведки, хотя практически никогда не высказывался. Ныне председатель Ассоциации бывших спецслужб национальной обороны ААССДН (l’Association des anciens des services spéciaux de la défense nationale (AASSDN), он согласился внести свой вклад в память о событиях 1940 года, в которых подчеркивается важнейшая роль генерала де Голля.

В недавнем интервью Figaro нынешний директор DGSE Бернар Эмье (Bernard Émié) рассказал о том, что со времен оккупированной Франции сотни французов, собравшихся в подпольную структуру, способствовали победе, эффективно сотрудничая с разведывательной службой.

 Сейчас, через восемьдесят лет после призыва 18 июня 1940 года (18 июня 1940 года генерал Шарль де Голль произнёс из Лондона на частоте радио-BBC речь, в которой призвал французов к сопротивлению фашистским захватчикам), DGSE празднует свое происхождение и связывает его с созданием BCRA — Центральным бюро разведки и действия — органом разведки и тайных операций «Сражающейся Франции», основанной де Голлем  во время Второй мировой войны. Аналогии с движением Сопротивления призваны оживить своих сегодняшних новобранцев DGSE, считает Бернар Эмье.

«Этот подход генерального директора DGSE, Бернара Эмье, отличный и кажется мне очень позитивным. – сказал Франсуа Мерме в интервью одному из французских изданий, известному военному журналисту Жану Гишнелю, — Тем не менее напомню, что родство спецслужб с BCRA не является исключительным. Необходимо очень краткое историческое напоминание: 14 июня Вермахт вступает в Париж. 16-го числа генерал де Голль в Лондоне. Руководители и сотрудники французской военной разведки (Services de renseignement (SR) militaire français), единственной из существовавших в то время, тоже переезжают в свободную зону со своими ценными архивами. Приказав поместить архивы в безопасное место, в Браксе близ Тулузы, полковник , начальник французской военной службы, Луи Риве 23-го числа назначает встречу своим войскам в семинарии Бон-контр. На встрече сотрудники разведки дают клятву продолжать в подполье неумолимую борьбу с немецкими и итальянскими службами. Не следует забывать, что к 1940 году французская военная разведка может гордиться послужным списком, который впоследствии будет способствовать победе над нацизмом.Здесь можно вспомнить вербовку в 1931 году Ганса стило Шмидта, брата генерала вермахта, ответственного за связи. Шмидт снабдил, среди прочего, чертежами шифровальной машины Enigma капитана Гюстава Бертрана, отличного криптолога. Благодаря этому французские службы изо дня в день отслеживают немецкие зашифрованные сообщения. Но машины развиваются и модернизируются. Чтобы сохранить свой успех, французская военная разведка просит Министерство нанять несколько математиков, в чем им будет отказано. Затем французская военная разведка обращается к своим польским коллегам, которые в начале 1940 года поставят четырех криптологов высокого уровня. Французские и польские специалисты поселились в Узесе и трудились напряженно, без англичан… В 1940 году наши французские и польские специалисты отправились в Англию и присоединились к команде Блетчли-Парка с двумя машинами Enigma. Устанавливается трехсторонний союз, уникальный в летописи служб. Сотрудничество позволяет восстановить машину и приступить к расшифровке сообщений, которые окажутся столь ценными во время битвы за Англию. Также можно вспомнить Мадлен Ришу, которая благодаря своим связям с адъютантом адмирала Канариса, австрийцем-антинацистом, обеспечит неоценимую поддержку геополитической и военной разведке, избежав разоблачения на протяжении всей войны. Или команду инженера Роберта Келлера, который установил на телефонном кабеле Париж-Берлин отвод, позволяющий осуществлять телефонные перехваты высших немецких инстанций. Осужденный, он умер в депортации в 1945 году.

С другой стороны, уже 26 июня полковник Риве разрабатывает проект реорганизации вступившего в сопротивление французской военной разведки. Связь восстановлена со Стюартом Грэмом Мензисом, боссом английской военной разведки МИ-6, который ранее работал с Риве, затем с американскими представителями, работавшими в Виши и других столицах, а позже с OSS, американской Секретной службой, созданной в 1942 году. Борьба продолжается в легальной форме, с созданием Бюро антинародных исследований (Bureau des menées antinationales BMA). Одновременно создается подпольная организация под прикрытием общества «Сельских работ» («Travaux ruraux »). Общество позволит разместить архивы службы и завербовать агентов – их было 674 к ноябрю 1942 года, – которые будут следить за размещением сил противника, готовить тайники с оружием, посадочные площадки и парашютные зоны. Их сети расположены на всей территории страны. Результаты этой упорной и неясной работы замечательны и признаны нашими союзниками, поскольку они будут способствовать успехам высадок в Нормандии и Провансе, а также операций в Тунисе, а затем в Италии. Давайте не будем забывать о подводной лодке Касабьянка (le sous-marin Casabianca), которая обеспечивала постоянную связь между оккупированной Францией и штабом воюющей Франции в Алжире.

Многие наши соотечественники не знают, что с 1940 по 1942 год благодаря этим спецслужбам 50 немецких шпионов или их подручных будут арестованы, преданы суду и расстреляны, а еще 50 нейтрализованы. После оккупации южной зоны акция по розыску агентов и сотрудников будет продолжаться до освобождения. Поэтому в оккупированной Франции разведывательная война продолжалась в подполье, тайне, с ее шествием страданий, предательств и зверств. На национальном мемориале дружбы выпускников спецслужб национальной обороны в Раматюэле золотыми буквами выгравированы 325 имен сотрудников наших служб. 7 мая 1944 года один из организаторов разведслужбы в период оккупации подполковник Пайоль отправляется с секретной миссией в Лондон, где он будет единственным французским офицером, который будет связан – под секретной печатью – с подготовкой высадки в Нормандии в Главное командование союзных сил (SHAEF), штабе союзных сил в Европе под командованием генерала Эйзенхауэра. Перед лицом столь большого самопожертвования, жертв, решимости и героизма в столь трагических обстоятельствах мы должны сохранить эту малоизвестную память о клятве добра. Он имеет свое место в истории генезиса современных спецслужб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *