15 марта 1944 года во Франции была принята программа Национального совета Сопротивления: национализация профашистского Renault

Эта амбициозная программа, разработанная в подполье, сформирует лицо послевоенной Франции и создаст новую социальную модель, пишет Кристоф Форкари (Christophe Forcari), колумнист французского издания «Либерасьон» (Liberation), принадлежащего семье марокканских евреев.

Этот десятистраничный текст разделен на две части. Первая касается организации внутреннего Сопротивления (Resistance) и условий вооруженной борьбы на территории страны. Он требует создания Временного правительства под руководством генерала де Голля, который «был душой сопротивления и с 18 июня 1940 года в полной ясности и независимости готовил возрождение разрушенной Родины и разорванных республиканских свобод».  Тем не менее де Голль не очень внимательно рассматривал составление этой программы, опасаясь, что в будущем она свяжет ему руки.

Вторая часть документа касается будущей организации страны. Она предусматривает восстановление всех свобод, начиная со свободы печати и запрета капиталистических концентраций. Урок послужил примером 30-х годов, когда все крупные должности и предприятия находились в руках нескольких крупных семей, обычно враждебных Народному фронту и Республике.

Прежде всего, программа предусматривала введение социального обеспечения и пенсии для «стариков», как тогда говорили. В этом учредительном манифесте также фигурирует обширная программа национализации банков, страхования, энергетических ресурсов. С изъятием имущества сотрудничавших в фашистами лиц. Самым известным примером станет конфискация заводов Renault и собственного имущества промышленника. Сам Луи Рено, заключенный в тюрьму за сотрудничество с нацистами, не дожил до суда.

В соответствии с политическими перипетиями освобождения, реализация программы будет распространяться с 1944 по 1946 для наиболее важных реформ (создание Северной угольной промышленности, торговый флот под контролем государства и др). Программа обеспечивала перезагрузку Франции, ставила планирование в качестве догмы — на службу общим интересам и процветанию нации.

Составление текста в тогдашних условиях было делом не простым. Переговоры начались в июле 1943 г. Национальный фронт коммуниста Пьера Вийона хотел навязать свои взгляды, социалисты не хотели поддаваться на уговоры, а правые считали эту программу слишком социализированной.

Во Франции, отмеченной провалом ее элит в 1940 году, программа возвращала сильное государство,  а вместе с ним и «пресловутые социальные достижения», подвергшиеся острой критике уже позже — от либеральных правых 1980-х годов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *