Во французском Бресте скончался Шарль Паперон, герой Сопротивления, отказавшийся от награды Саркози

Бывший туроператор, сильно вовлеченный в местную ассоциативную среду, Шарль Паперон скончался 30 марта 2021 года в возрасте 95 лет. Во время Второй мировой войны Шарль принимал участие в борьбе движения Сопротивления (Resistance).

Шарль Паперон родился 30 января 1926 года, в Германии. Несколько лет спустя его семья решает поселиться в Алжире, откуда родом его отец. Его детство ознаменовано началом Второй мировой войны. Уже в 1940 году Шарль осознает нацистское варварство и пытается вступить в бой – совместно с силами Свободной Франции.

Известно, что августе 1944 года Шарль Паперон участвовал в операции «Драгун» по высадке  войск антигитлеровской коалиции в южной Франции, в провинции Прованс. Далее он воевал в Вогезах, горном массиве на севере Франции, где попал в плен, а затем был освобожден американцами.

Позже он воевал  против ОАС в Алжире. ОАС — секретная вооружённая организация (OAS — фр. Organisation de l’armée secrète) — ультраправая  подпольная националистическая террористическая организация, действовавшая на территории Франции, Алжира и Испании в завершающий период Алжирской войны (1954—1962). Первоначально выступала против предоставления Алжиру независимости, а после подавления французскими властями путча ОАС в Алжире в апреле 1961 года выступила за свержение республиканского строя во Франции и установление военно-фашистской диктатуры.

Из Алжира Шарль Паперон  вернулся во Францию, где отправился жить в Брест. В 1970-х годах в Бресте он запускает свое рекламное Horizon 2000 на улице Луи-Пастера.

В 2010 году Шарль Паперон  отказался от почетного диплома Саркози, мотивировав это тем, что этот диплом от Саркози «присуждался всем бойцам, даже вишистам, сотрудничавшим с нацистской Германией».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *