Во Франции вышел фильм о том, как в 1940 году Шарль де Голль превратился из солдата в лидера Сопротивления

Режиссер фильма «Де Голль» (De Gaulle) Габриэль ле Бомен полностью фокусируется на трехмесячном периоде 1940 года, когда Шарль де Голль, солдат, стал политической фигурой, голосом и лидером французского Сопротивления. Но фильм, вышедший в прокат в 2020 году, начинается с событий  апреля 1940 года, не с военных действий или политических переговоров, а с того, как де Голль и его жена Ивонна просыпаются вместе в постели ранним утром.

Учитывая обстоятельства семейной жизни генерала де Голля (его жена Ивонна создала семью, основанную на скромности, честности, католических принципах, семью, где, частная жизнь никогда не становится достоянием публики), подобное начало фильма, по словам режиссера, произвело интересное впечатление на зрителей. «Люди были ошеломлены, увидев, как генерал де Голль просыпается рядом со своей женой. Это потрясло их, в хорошем смысле, вызвало реакцию».

Однако в 1940 году де Голль еще не стал тем общественным деятелем, каким ему предстояло стать. В апреле того же года он становится 50-летним полковником французской армии, в то время как Франция сталкивается с военным поражением. Он считает, что война все еще должна вестись и может быть выиграна. Став бригадным генералом, он был потрясен осознанием того, что большая часть военного и политического класса готова принять поражение. маршала Петена, героя Первой мировой войны, который был наставником де Голля.

Обстоятельства и его собственная воля заставляют де Голля встать в  стойку и выдвинуть себя в качестве лидера. «Я думаю, что у него была интуиция, что он должен сыграть определенную роль в истории, которая появляется в его работах», — говорит режиссер фильма. Его также «выдвинули на эту должность, потому что другие отказались».  Фильм переносит зрителей к 18 июня 1940 года, когда де Голль  произносит свою знаменитую речь в Лондоне по радио Би-би-си, призывая французов продолжать борьбу и сопротивляться оккупации.

Выступление де Голля по радио «имело колоссальные последствия в истории войны и в истории мира после нее, но в то время это выступление событием не стало событие. Хотя  де Голль был инициатором французского Сопротивления (the French Resistance), некоторое время после его призыва 18 июня 1940 года ничего не происходило. Так что в некотором смысле это рождение де Голля в глазах общественности, но в то же время это своего рода неудачное рождение. На самом деле это был великий момент депрессии для него. И Черчилль его не рассматривал в качестве лидера. Он надеялся, что кто-то гораздо более высокого калибра будет представлять течение французов, сопротивляющихся Петену, сообщается на сайте SBS — национальной общественной телевизионной сети в Австралии.

«Черчилль кое-что узнает в де Голле: одиночество, безмерное одиночество и определенное представление о нации, о стране, а может быть, и некоторое презрение к своим соотечественникам. Я думаю, что и Черчилль, и де Голль были депрессивными людьми, которые не очень высокого мнения, особенно в тот конкретный исторический момент, о своих соотечественниках», — полагает актер, сыгравший главную роль в фильме.

В фильме присутствуют сцены употребления табака, что позволяет предполагать финансирование создания киноленты табачными компаниями, оплачивающими появление красивых сцен с участием курильщиков в выпускаемых фильмах. С целью поддержания положительного образа курения среди молодежи и  формирование зависимости от табака.

Подробности биографии де Голля можно узнать на сайте Фонда Шарля де Голля (la Fondation Charles de Gaulle).

В России события Второй мировой войны французское посольство отметило 8 мая 2021 года проведением торжественной церемонии возложения венков к памятнику пилотам авиаполка «Нормандия-Неман» в Лефортово. Церемонию, организованную аппаратом Атташе по вопросам обороны, возглавил Посол Франции в России Пьер Леви. В ней приняли участие представители гражданских и военных властей Франции и России, иностранные военные атташе и представители гражданского общества. Военный оркестр и гвардейцы российского министерства обороны и поддержка муниципалитета Лефортово придали особую торжественность церемонии, сообщается на сайте посольства.

На сайте посольства периодически публикуются статьи, посвященные генералу де Голлю. Так, например, в 2015 году на сайте посольства Республики Франции в Москве была опубликована статья, посвященая 70-летию визита генерала де Голля в Москву 2–10 декабря 1944 года. По случаю этого события тогда 10 декабря 2014 года в резиденции Франции в Москве вместе с представителями Фонда им. Шарля де Голля и юными российскими и французскими учащимися школы им. Генерала Шарля де Голля, а также школ, в которых действуют музеи «Нормандии–Неман», и французского лицея им. Александра Дюма была проведена торжественная церемония, посвященная 70-летию визита генерала де Голля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *