В Музее Сопротивления французского департамента Эн расскажут о складах оружия в аббатстве близ Лиона

Ведомственный музей истории сопротивления и депортации французского запускает департамента Эн в зале Городского совета коммуны Шатене (Châtenay)  выставку «Без оружия! Гражданское сопротивление в Эн (1940-1944)».

Эта выставка дает возможность студентам и школьникам Шатене углубить знания по  истории Второй мировой войны.

«Июньское поражение 1940 года оставило население ошеломленным и обезумевшим. Лицо немецкого оккупанта, фигура маршала Петена испугали или успокоили большинство населения. Однако некоторые отвергают авторитарный и коллаборационистский режим Виши и начинают Сопротивление. Но как действовать против течения, без техники, без организации и без оружия. Это все пионеры сопротивления должны были изобрести. Вооруженные своими убеждениями и яростной готовностью к борьбе, они развернули пропагандистский арсенал, прочесывая территорию для вербовки и убеждения, собирая ценную информацию. Но какой ценой, ведь преследуемые французскими и немецкими полисами, они подверглись, увы, страшным репрессиям» — сообщается о выставке в одном из французских изданий.

Посещение выставки предполагает активную исследовательскую работу учащихся.

Школьников, по словам французских учителей, особо трогает представленная на выставке история цистерцианского монаха Бернара (Габриэль Курис) (1903-1945) из монастыря Нотр-Дам-де-Домб (Abbey of Notre-Dame des Dombes). Отец Бернар с 1940 года без раздумий вступает в движение Сопротивления, для противников нацизма в монастыре хранит оружие и боеприпасы, прячет партизан и евреев. В итоге – арест и смерть.

За деятельность монашеской общины в период Сопротивления (Resistance) нацизму аббатство Нотр-Дам-де-Домб было награждено в 1946 году орденом Почетного легиона.

Желающие могут воспользоваться услугами товарищества «Русское такси во Франции», экскурсоводы которого готовы провести исторические туры во Франции.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *