Американская ассоциация Operation Democracy открыла во Франции памятник движению Сопротивления

5 июня 2021 года во Франции в  Сент-Мари-дю-Мон (департамент Манш, муниципалитет Нормандия) американской ассоциацией  Operation Democracy был открыт памятник, посвященный движению Сопротивления. Скульптура выполнена Стивеном Спирсом при поддержке  бывшего капитана спецназа армии США  Джозефа Иванова и мэра Сент-Мари-дю-Мон Чарльза де Валлавье.

Поддержку этому предприятию оказал Фонд сопротивления. Памятник, расположенный в нескольких шагах от пляжа высадки Юта-Бич, является для будущих поколений свидетельством участия французских сопротивляющихся в подготовке высадки в Нормандии и их выдающейся роли вместе с союзниками в освобождении национальной территории. Он останется прекрасным показателем сотрудничества между Францией и Соединенными Штатами, — сообщает сайт Фонда сопротивления.

Деятельность ассоциации Operation Democracy направлена на укрепление «исторических уз дружбы между Францией и Соединенными Штатами Америки посредством значительных образовательных проектов, которые углубят наши обязательства по пониманию студентами нашей Свободы, демократии и Этического лидерства».

Указанная ассоциация «Операция Демократия» является партнером Ассоциации друзей американских солдат во Франции, которая  ежегодно организует церемонии в честь американских солдат, отдавших свои жизни за освобождение страны.

Расположенный в департаменте Манш небольшой городок Сент-Мер-Эглиз был выбран Генеральным штабом 82-й воздушно-десантной дивизии в качестве центра зоны высадки войск США во Франции. Мэр города-Александр Рено, ветеран Первой мировой войны и фармацевт по профессии, был одним из немногих, кто говорил по-английски. Так же обстоит дело и с его женой Симоной, которая сыграет главную роль в отношениях с американскими солдатами, в конечном итоге заработав себе титул “Матери Нормандии”.

Сент-Мер-Эглиз станет первым городом, освобожденным 3-м батальоном 505-й парашютно-пехотный полк 82-й воздушно-десантной дивизии, и ранним утром 6 июня 1044 года Звезды и Полосы будут развеваться над его ратушей.

3 временных кладбища в Сент-Мер-Эглизе и Блосвиле, созданных Американской армией, содержат более 13 000 могил американских солдат, жертв борьбы за свободу на земле Номандии. В то время, когда трансатлантические путешествия были долгими и дорогими, мало кто из американцев мог совершить такое путешествие. Мадам Рено, которая свободно говорит и пишет по-английски, посвящает себя тому, чтобы отвечать семьям, которые надеются получить информацию о могиле своего любимого сына или мужа. С мужем и детьми мадам Рено будет поддерживать эти отношения на протяжении всей своей жизни. А аптека «Рено» становится пунктом пропуска ветеранов и их семей.

Уже в июне 1945 года мэр Александр Рено организует памятное мероприятие, чтобы отпраздновать нашу дружбу с американцами и выразить им наше восхищение и благодарность. Американцы возвращаются в Сент-Мер-Эглиз и вместе с местными властями празднуют освобождение города. В последующие годы ветераны возвращаются в большом количестве, чтобы лично посетить места своих боевых действий, как это было в случае с генералами Риджуэем, Гэвином и Брэдли и завершилось визитом бывшего президента (генерала) Эйзенхауэра, который вернется, чтобы посетить Симону Рено в 1963 году. Мадам Рено вместе с другими преданными будет посвящать сердце и душу в течение следующих 25 лет.

Сент-Мер-Эглиз уже готовила торжества к 20-летию в 1964 году. Приняв вызов, мадам Рено решила создать ассоциацию добровольцев, которые будут принимать возвращающихся ветеранов. Она назовет его “les Amis des Vétérans Américains”, или “Друзья американских ветеранов”. АВА станет первой в своем роде как в Нормандии, так и во Франции. Однако только в 1972 году она будет официально сформирована как ассоциация.

Затем наступает 25-летие в 1969 году. Группа из 250 ветеранов, организованная Доном Лассеном, основателем и редактором журнала ветеранов-парашютистов “Статическая линия”, ветераном О. Б. Хиллом и Клубом ветеранов-десантников С-47, объявляет о своих планах приехать. Это будет огромная задача, так как ветераны должны быть размещены в домах местных семей, так как в районе не хватает гостиниц. Мадам Рено, работающая с французской железнодорожной системой SNCF, организует специальный поезд, который доставит группу из Парижа в Шеф-дю-Пон бесплатно для ветеранов. Морис Рено, один из трех сыновей мадам Рено, который в то время работал в Техасе, будет обеспечивать связь между Доном Лассеном и АВОЙ.

В 1970-х годах ассоциация AVA организует 2 поездки в США. Группа будет по-королевски принята американскими ветеранами и их семьями. Мадам Рено и АВА будут приняты сенатором Кеннеди в его кабинете в Вашингтоне, округ Колумбия.

Созданная ассоциация имела своей миссией содействие приему и приему американских ветеранов, желающих вновь открыть для себя места, где они когда-то сражались в 1944 году, будь то индивидуально или в группе, сообщает сайт ассоциации.

Сами американские ветераны, вне зависимости от участия в той или иной военной кампании, так выразили в одном из изданий свою позицию на современный американский патриотизм: «Защищая наши основные принципы и институты, истинные патриоты поддерживают усилия по формированию “более совершенного союза».” С этой целью патриотизм также означает достаточно заботу о нашей стране, чтобы попытаться исправить ее, когда она сбивается с пути. Когда Мартин Лютер Кинг-младший выступил против войны во Вьетнаме, он объяснил просто: “Я критикую Америку, потому что люблю ее. Я хочу, чтобы она стала моральным примером для всего мира.”

Задрапированная флагами, льстивая преданность-это не патриотизм, это вредит нашей репутации и является оскорблением наших институтов. Это не значит, что мы должны отрицать нелестные истины о поведении нашей страны. Мы не должны обелять историю, чтобы представить себя в лучшем свете. Мы должны признать наши недостатки и продолжать стремиться к созданию “более совершенного союза.” Но трудно признать, что наша страна допустила ошибку и совершила чудовищные преступления. Однако признание ошибок и попытка их искупить-это патриотический акт. И мы можем признать наши недостатки, все еще придерживаясь мнения, что Соединенные Штаты-исключительная нация».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *