В Швейцарии до сих пор не реабилитировали воевавших в войсках французского Сопротивления сограждан

Недавно были опубликованы материалы университетской конференции 2018 года, посвященной иностранному участию во французском Сопротивлении (Resistance française), которые снова подняли проблему реабилитация швейцарцев, воевавших против нацизма за пределами границ своей страны. 

Во французском движении Сопротивления приняло участие 466 швейцарцев, которым в 1940 году было в среднем 28 лет,

Член национального совета Женевы Лиза Маццоне (Lisa Mazzone) призывает к их реабилитации, как это было сделано в 2009 году в пользу швейцарских комбатантов, которые сражались вместе с республиканскими силами во время гражданской войны в Испании 

Инициатива поддерживается и академическим сообществом.

«Я верю, что на этот раз у нас получится добиться реабилитации, — говорит профессор Питер Хубер из Базельского университета. Кто сегодня может обвинить этих людей в том, что они воевали против нацизма – правда в чужой армии, а не в швейцарской. Даже если причины их присоединения очень разнообразны, самым важным является то, что они вместе с союзниками боролись против варварства. Что касается бригадистов в Испании, когда был начат процесс реабилитации, члены законодательной комиссии проконсультировалась с историком Мауро Черутти, после чего предложенный закон одобрен».

Исследования Питера Хубера (Peter Huber) позволили выяснить, кто такие бойцы швейцарского сопротивления. В 2009 году было неизвестно, когда эта категория комбатантов была исключена из проекта реабилитации добровольцев в Испании. Отныне все, что можно о них знать, содержится в публикациях профессора Хубера. Впервые на немецком языке в книге «In der Resistance. Schweizer Freiwillige auf der Seite Frankreichs (1940–1945) », в издательстве «Chronos» в Цюрихе. Затем на французском языке в книге «L’Étoffe des héros? L’engagement étranger dans la Résistance française » («Материалы героев. Иностранное участие в движении Сопротивления»), опубликованной в издательстве  «Georg» в Женеве. В этом издании последовательно рассматриваются различные аспекты присутствия Испании, Италии, Швейцарии и даже Австралии в Сопротивлении. Глава «466 швейцарцев в Сопротивлении» написана Петером Хубером, который исследовал эту тему благодаря исследовательскому проекту Швейцарского национального научного фонда (Fonds national suisse pour la recherche scientifique), в котором также участвовали Ирен Херманн (Irène Herrmann), магистр истории и русского языка в Женевском университете, профессор Женевского университета (UNIGE), ранее преподавшая в РГГУ, и ее докторант Мари-Лауре Граф (Marie-Laure Graf). Они совместно руководили изданием «Материалы героев».

«Как мы можем догадаться, участники Сопротивления из швейцарских легионеров — не совсем цвет нации. Некоторые совершали преступления, типичные для маргинализированных низших классов, кражи и кражи со взломом, не нападая на людей. Некоторые происходят из семей с проблемами, другие не имели возможности пройти достаточную учебную подготовку. Есть те, кто не нашел в швейцарской армии возможностей для продвижения по службе, на которое они надеялись, в то время, когда офицеры происходили из правящего класса.

Когда приходит время возвращаться домой после окончания войны, этих людей не встречают как героев, как раз наоборот. Их имена можно найти в в архивах швейцарской системы военной юстиции, — напоминает нам докторантка Мари-Лор Граф, — в общественном мнении Швейцарии швейцарцы, участвовавшие во французском Сопротивлении, осуждаются швейцарцами военной юстиции и практически не занимают места в публичном пространстве».

Это осуждение можно объяснить утверждением, содержащимся во введении к «Материалам героев»: «Если граждане воевали против нацистов, почему их государство (Швейцария) не делало этого? Нет, определенно, эти люди не могут быть интегрированы в национальный нарратив, и поэтому их безжалостно отвергают». 

«Наступает поворотный момент в истории, — отмечает Ирен Херрманн. — Их реабилитация близка. Почему этот поворотный момент происходит сейчас, после десятилетий безразличия и недоверия к швейцарцам, присоединившимся к Сопротивлению во Франции? — спрашивает она себя. — Некоторые из них были приговорены к финансовым или тюремным срокам по возвращении за уклонение от военной службы в Швейцарии».

«Я предложила три гипотезы, чтобы объяснить поворотный момент, который может привести к реабилитации борцов сопротивления», — продолжает Ирен Херрманн. — Они были хорошо восприняты другими историками. Во-первых, причина, против которой боролись эти люди, — нацизм — в современном обществе, к сожалению, теряет свой характер абсолютного зла. Поэтому сегодня важно напоминать молодым людям, что такое нацизм и почему с ним боролись. Во-вторых, после окончания холодной войны концепция национального государства утратила свою святость. Его исключительная защита властями в ущерб швейцарским гражданам, которые рисковали своей жизнью за границей, больше не вызывает резонанс. Наконец, мы живем в период, когда трясутся статуи и меняются названия улиц. В настоящее время герои должны быть безупречными. Судьба, отведенная этим бойцам Сопротивления, дает возможность ассимилировать их с жертвами и, следовательно, смягчить их «возможные ошибки», обелить их, а также дает возможность рассматривать их как героев», — сообщается в одном из изданий.

Препоны на пути реабилитации швейцарцев, воевавших против нацизма, когда их государство выражало по отношению к Гитлеру нейтралитет и сберегало нацистские деньги, требуют преодоления во имя борьбы с набирающим силу неонацизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *