Во Франции вышли комиксы об истории диверсантки Сопротивления Мадлен Риффо

В конце августа 2021 года  издательством Aire Libre (Dupuis) был выпущен первый том комиксов Мадлен Риффо (Madeleine Riffaud) «Размозженная роза», посвященных истории французского Сопротивления (résistance française).

Мадлен выросла в регионе Сомма, окруженная воспоминаниями о Первой мировой войне. Ей было 15 лет, когда была объявлена ​​война с Германией. В мае 1940 года люфтваффе обстреляло колонну беженцев с Соммы, в которой она бежала на незанятый Юго-Запад. После этого она решила переехать в Париж и сражаться с нацистами.

В возрасте 18 лет она начала работать во французских внутренних войсках под кодовым названием «Райнер», участвуя в нескольких операциях против оккупационных нацистских войск и участвуя в захвате 80 солдат Вермахта из бронированного немецкого поезда снабжения. 23 июля 1944 года в возрасте 19 лет она прославилась убийством немецкого офицера, которого она застрелила средь бела дня на мосту над Сеной.

Вскоре после этого она была схвачена гестапо и доставлена ​​в их штаб на улице Соссэ, а затем переведена в тюрьму Френса. После пыток и назначения даты казни она была наконец освобождена по обмену пленными. Она немедленно вернулась к участию в Сопротивлении с целью освобождения Парижа от нацистской оккупации. После освобождения Парижа она и ее товарищи продолжали борьбу с нацистами до конца войны.

После окончания войны в 1945 году она стала журналистом французской газеты Ce Soir, которой руководил Луи Арагон, а затем рассказала об алжирской войне для французской газеты L’Humanité. В 1946 году она встретилась с Хо Ши Мином в Париже и поклялась посвятить свою жизнь Вьетнаму. Она переехала в Южный Вьетнам и 7 лет жила с сопротивлением Вьетконга, освещая их борьбу во время войны во Вьетнаме. Там она опубликовала Au Nord Vietnam, écrit Sous Les Bombes и сняла документальный фильм под названием Dans Le Maquis du Sud-Vietnam, в котором задокументированы методы партизанской войны вьетнмцев. Она также влюбилась в вьетнамского поэта Нгуен Динь Тхи, но не смогла выйти за него замуж из-за старого закона во Вьетнаме о запрете брака с иностранцами.

По возвращении во Францию ​​она работала медсестрой в парижской больнице, где написала бестселлер Les Linges De La Nuit и опубликовала антологию поэзии Cheval Rouge: Anthologie Poétique, 1939-1972.

Мадлен Риффо была награждена Национальным орденом за заслуги перед французским в Париже 26 февраля 2013 года за вклад во Францию ​​и мир. Она получила медаль дружбы из Вьетнама в августе 2005 года.

Риффо писала стихи на протяжении всей войны и в течение своей журналистской карьеры. Пабло Пикассо нарисовал ее портрет для фронтисписа Le Poing Fermé (Сжатый кулак), ее сборника стихов, опубликованного в 1945 году.

Ее автобиографический отчет о ее участии в Сопротивлении был опубликован в 1994 году под названием On L’appelait Rainer со ссылкой на псевдоним, который она приняла в то время. Она также снялась в ряде документальных фильмов о своей жизни.

«Маленькая Мадлен Риффо, родившаяся в 1924 году, счастливо живет с дедом и родителями-учителями. По крайней мере, до тех пор, пока не разразится Вторая мировая война, исход не выбросит семью на дороги, а подростка, больного туберкулезом, отправят в санаторий, расположенный в Альпах. Тем не менее Мадлен твердо решила осуществить безумный и необходимый проект : найти сопротивляющихся и бороться с оккупантами. Она добьется этого под кодовым названием «Райнер». Его вход в Сопротивление будет лишь первым актом исключительной судьбы, о которой она рассказывает Сегодня в первой трилогии, вскормленной тысячами деталей памяти, которая ничего не забыла…», — сообщает издательство.

В последнее время во Франции уделяют повышенное внимание теме комиксов. Так, например, Посольство Франции и Французский Институт в России проводят в данный момент выставку  «Звезды французского комикса в России», где также представлены исторические, актуальные для французов темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *