В Дижоне почтили память участника движения Сопротивления бургундца Максима Гийо

В воскресенье, 30 января 2022 года, несколько десятков человек собрались в Дижоне, главном городе бывшего герцогства Бургундского, потом провинции Бургундии, теперь французского департамента Кот-д’Ор и региона Бургундия, на площади Сен-Бенин, чтобы почтить память Максима Гийо (Maxime Guillot) – участника движения французского Сопротивления фашизму, погибшего 29 января 1944 года.

Сын трактирщиков, Максим Гийо родился в 1900 году в Шенове в деревне Брессан департамента Сон-и-Луаре. В возрасте 7 лет он стал сиротой. Во время учебы в школе он получил сертификат о начальном образовании, и с 1912 года работал на близлежащих фермах до начала военной службы.

 В 1920 году Максим был зачислен в 35-й пехотный полк Бельфора, а затем, по его просьбе, во 2-й зуавский полк в Марокко. В 1922 году, после демобилизации, он стал железнодорожником,  в 1923 году перешел работать в мастерские сортировочной железнодорожной станции в  Дижон-Перриньи. В конце 1930-х годов он приобрел кафе, а затем кафе-ресторан вместе со своей женой Люси в Шенове.

Когда в сентябре 1939 года разразилась война, Максим Гийо установил контакты с участниками движения Сопротивления, а с 1943 года начал организовывать и руководить саботажами телекоммуникационной инфраструктуры.

Став объектом преследования со стороны тайной фашистской полиции гестапо, Максиму Гийо неоднократно удавалось избегать ареста, однако после доноса, 29 января 1944 года, он был окружен, ранен, но чтобы не оказаться в руках немецких нацистов и их «шестерок»  из Франции, совершил самоубийство, предварительно зубами уничтожив важный документ движения Сопротивления.

2 февраля 1944г. на похоронах Максима Гийо на его родине  в Шенове у Ратуши сформировалась процессия, чтобы сопровождать покойного на кладбище и отдать ему дань уважения: толпа собрала, по-видимому, более тысячи человек. Марсель Наудо, мэр Шенове с 1934 года и сам железнодорожник, нес трехцветныйфлаг, а сами похороны интерпретировались нацистской властью как политический митинг. Привлеченный к ответственности за митинг, мэр Марсель Нудо был арестован оккупантами, подвергнут пыткам в дижонской штаб-квартире гестапо и помещен в тюрьму Дижона, а затем в лагерь Компьень-Роялье. 6 апреля 1944 года его посадили в конвой, направлявшийся в концлагерь Маутхаузен, где он умер 26 марта 1945 года в возрасте 52 лет..

На углу улицы Кондорсе г. Дижоне, где умер Максим Гийо, кавалер нескольких военных орденов, сейчас размещена мемориальная доска.

Серафим Гридасов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *