Боец французского Сопротивления Симона Сегуэн: участие в войне не является поводом для гордости

Симона Сегуэн умерла 21 февраля 2023 года в доме престарелых в Курвиль-сюр-Эр в возрасте 97 лет. Директор дома престарелых и чиновник в мэрии подтвердили смерть, но не уточнили причину.

Симона Сегуэн родилась 3 октября 1925 года в деревне Тивар, недалеко от Шартра, в крестьянской семье. Ее отец воевал во французской армии против немцев во время Первой мировой войны. После того, как в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, ее отец встал на сторону антифашистского сопротивления, и партизаны использовали его ферму как убежище.

Когда в мае 1940 года гитлеровские войска начали оккупацию Франции, г-жа Сегуэн, которой тогда было всего 14 лет, помогала отцу укрывать и кормить бойцов сопротивления. Именно там она встретила Бурсье, лихого командира местной сети сопротивления, который скрывался после того, как устроил засаду и убил группу немецких солдат.

«Я мало-помалу рассказывал ей о своей работе, — сказал Бурсье в интервью Belden для Life. «Я спросил ее, будет ли ей страшно выполнять такую ​​работу. Она сказала: «Нет, мне было бы приятно убить Боша», используя уничижительное французское слово для немецких солдат.

Подросток помогал ему обмениваться сообщениями с другими участниками сопротивления на велосипеде, который она украла у немецкого патруля возле отеля в Шартре после того, как порезала шины других их велосипедов.

Она перекрасила свой велосипед и в образе миловидной дочери фермера, несущей багеты в корзине, без подозрений передвигалась по оккупированной немцами сельской местности. Ее велосипед, по ее словам, был ее «разведывательной машиной».

Бурсье научил ее пользоваться пистолетами, винтовками и пистолетами-пулеметами, и вскоре она стала экспертом по взрывчатым веществам и партизанской тактике. Он также дал ей поддельные документы, удостоверяющие личность, на имя Николь Мине из порта Дюнкерк на Ла-Манше.

Она пошла по стопам своего отца, участвуя в партизанских операциях в окрестностях города Шартр департамента Эр и Луар. Девушка отличилась не только в боях за Шартр, но и за Париж, став одной из немногих партизанок-участниц уличных боёв в городах. В Париже сумела занять часть города при помощи всего двадцати человек, хотя сама она об этом не любила говорить и часто утверждала, что её заслуги преувеличивают. За свои боевые действия во время войны она была произведена в лейтенанты и вместе с другими бойцами сопротивления была награждена престижным Военным крестом.

Выступая перед учащимися средней школы в Шартре в 2014 году, 89-летнюю г-жу Сегуэн спросили, убивала ли она когда-нибудь кого-нибудь.

«14 июля 1944 года я вместе с двумя товарищами участвовала в засаде, — ответила она. «Мимо проехали два немецких солдата на велосипеде, и мы втроем одновременно выстрелили, так что я не знаю, кто именно их убил. Вы не должны убивать кого-то вроде этого. Это правда, немцы были нашими врагами, это была война, но я не горжусь ею».

Оценка весьма трезвая, и было бы прекрасно, если бы о ней вспомнили западные агрессоры, инициировавшие войну против России на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *