Франция отметила подвиг самого молодого героя французского Сопротивления – связного разведчика Марселя Пинте

Имя Марселя Пинте, известного как Квинкен, 11 ноября 2020 года было увековечено на  военном мемориале в Экс-сюр-Вьенне, находящемся к западу от центрального города Лиможа. Его отец Эжен сам был выдающимся партизанским руководителем, известным как Атос, возглавляя сильное местное движение Сопротивления вокруг Лиможа, которое к концу войны насчитывало 1200 бойцов.

Он сформировал свое первое подразделение сопротивления в 1941 году в деревне Гоберти, где арендовал небольшую ферму, а затем установил официальные контакты с более широким движением Сопротивления во Франции.

Эжен, его жена Поль и пятеро их детей привыкли к ритму регулярных тайных встреч на ферме.

В семье Пинте деятельность движения Сопротивления и семейная жизнь были неразрывно связаны. Марсель зачарованно наблюдал за происходящим и отчаянно хотел принять участие в движении Сопротивления. Ферма Эжена была центром сопротивления в этом районе, принимавшим радиосообщения из Лондона Он использовал одно из своих полей в качестве посадочной площадки для пакетов, сброшенных союзниками с парашютом. Мальчик был хорошо известен бойцам маки, носил под рубашкой и передавал послания лидерам Сопротивления нацистской оккупации.

17 и 18 августа 1944 года Эжен возглавил бойцов Сопротивления в двухдневной битве против нацистских войск в рамках борьбы по освобождению района Лиможа. За несколько дней до освобождения родного города Марсель Пинте погиб по причине случайного выстрела автомата, после чего 21 августа, как раз перед освобождением Лиможа, он был похоронен с почестями бойца Сопротивления. Мальчик был похоронен в присутствии многочисленных батальонов бойцов Сопротивления. Гроб был накрыт трехцветным французским флагом.

В начале сентября британские самолеты осуществили последний сброс оружия в этом районе, используя черные полотна в память о Марселе. Хотя его смерть была несчастным случаем, Марсель Пинте официально считается  погибшим за Францию героем.

Эжен Пинте умер в 1951 году в возрасте 49 лет. Он был похоронен рядом со своим сыном Марселем на кладбище в Эксе.

Франция в среду 11 ноября 2020 года отмечала ежегодный государственный праздник — День Перемирия, когда во Французской Республике вспоминает жертв обеих мировых войн. Также в этот день в городе Лиможа состоялась церемония памяти Пинте — самого молодого деятеля сопротивления в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *