Во Франции требуют запретить ревизионистские организации, отрицающие нацистские преступления

Во Франции продолжаются  попытки переписать историю Второй мировой войны, причем для этого используются откровенно провокационные методы, направленные на  информационных диверсий в отношении  символов и памятников. Еще в конце лета 2020 года неизвестные осквернили  Центр памяти Орадур-сюр-Глан, расположенный во французском департаменте Верхняя Вьенна.

Центр памяти был создан на месте деревни Орадур-сюр-Глан, где 10 июня 1944 года рота войск СС совершила массовое убийство – в этот день в деревне нацисты заживо сожгли в местной церкви  более 450 женщин и детей, а также расстреляли  190 мужчин.

Утром одного из августовских дней 2020 года мэр Орадур-сюр-Глан Филипп Лакруа обнаружил, что на входе в мемориал  надпись «деревня мучеников» была вычеркнута краской, а на ее месте неизвестные написали словосочетание «деревня лжецов».

«Верхняя Вьенна с ужасом узнала, что надписи, отрицающие разрушительные планы нацизма, были обнаружены в пятницу днем на стене в память о массовой резне в Орадур-сюр-Глане, деревне мучеников, где более 600 жителей деревни были убиты 10 июня 1944 года нацистскими оккупантами. Слово «мученик» было зачеркнуто белой краской и заменено термином «лжецы». Прежде всего, Движение против расизма и за дружбу между народами хотело бы воздать должное всем жителям Орадура и потомкам жертв, убитым за преступления, которых они не совершали. Помимо ужаса, который внушает это действие, Движение против расизма и за дружбу между народами вновь призывает Правительство Франции распустить организации отрицания преступлений нацизма.

Наконец, Движение против расизма и за дружбу между народами начнет информационную кампанию в школах, колледжах, в университетах и социальных центрах, где уже появилась информация о том, что такое варварская фашистская идеологии, породившая гекатомбу мировой войны», — сообщалось в выпущенном 21.08.2020 года совместном коммюнике Движения против расизма и за дружбу между народами и Комитета Лимож-Верхняя Вьенна.

Среди ревизионистов в коммюнике названы такие политические деятели Франции как Dieudonné M’Bala M’Bala, а среди антисемитов — Alain Soral.

В ответ, на днях французский историк Мишель Баури выпустил очередную книгу «Орадур-сюр-Глан, немецкая фальсификация», в которой в очередной раз напомнил о массовом убийстве 10 июня 1944 года и попытался дать ответ на вопрос – почему целью массовой резни стала деревня Орадур-сюр-Глан, где на тот момент движения Сопротивления не действовало.

Стоит заметить, что отличительной и очень настораживающей особенностью современных антинацистских движений Франции является их поддержка сообществ с сексуальными отклонениями, чего в программах и идеях движения Сопротивления не содержалось. Подобный курс напоминает уже подмену понятий внутри самого движения Сопротивления.

Наличие же во Франции официальных организаций отрицания преступлений нацизма требует повышенного внимания к их работе с целью реального противодействия им в духе консерватизма генерала де Голля или активного рабочего сопротивления по методам лидера КПФ Шарля Тийона.

Балыко Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *