Во Франции в возрасте 100 лет скончался Даниэль Кордье, служивший секретарем легендарного лидера Сопротивления Жана Мулена

Родившийся в Бордо в 1920 году, Кордье рано начал заниматься политикой вместе с ультраправым, монархическим движением «Action française-Французское действие». Поклонник французского ультранационалиста Шарля Морраса, молодой Кордье был погружен в монархические, националистические и антисемитские идеи. В июне 1940 года, когда французская армия была сметена нацистским Вермахтом, Кордье еще не исполнилось 20 лет. Он был возмущен, когда маршал Филипп Петен призвал к перемирию с Германией, и подросток решил продолжить борьбу.

-Я побежал наверх в свою комнату, потому что не хотел, чтобы родители видели, как я плачу. Я бросился на кровать и зарыдал, потому что для меня Франция не могла быть побеждена, — сказал он в интервью  в декабре 2017 года. — После этих слез я решил что-то предпринять, но пока не знал, что именно.

Примерно с 15 добровольцами он отправился на атлантическом побережье, первоначально в Северную Африку. Но судно, на которое сели Кордье и его товарищи, в конечном счете должно было доставить их в Англию. Кордье присоединился к первым свободным французским войскам, организованным генералом де Голлем из его ссылки в Британию. «Вы должны понять, что я — дитя ветеранов Первой мировой войны, в глубине души мы хотели сделать то, что сделали наши родители, не больше и не меньше», — объяснял Кордье.

После обучения в пехотном батальоне Кордье был назначен в Центральное Бюро разведки и операций (ЦРУ), подразделение секретной службы Свободных французских сил. В июле 1942 года он был высажен на аэродром близ Монлюсона в центральной Франции. Через несколько дней он встретился с Жаном Муленом под кодовым именем «Рекс», который представлял де Голля и был делегатом французского Национального комитета, французского правительства в изгнании. Мулен взял Кордье на помощь в создании своего офиса в Лионе.

После ареста в июне 1943 года «босса» – так Кордье называл Мулена – в Калюире под Лионом, Кордье продолжил свою миссию. Преследуемый гестапо, Кордье бежал через Пиренеи. Интернированный в Испании, он вернется в Англию в конце мая 1944 года. Там его назначили руководить отделом, занимавшимся сбросом с аэродрома агентов ВСРА.

20 ноября 1944 года Кордье был награжден медалью «Крест освобождения» за проявленные им беспримерные качества преданности и мужества. Его характеризовали как человека, который «неустанно трудился на протяжении всей своей долгой миссии и никогда не переставал выделяться своей цепкой энергией, самоотверженностью, духом самопожертвования и хладнокровием».

В глубокой старости Кордье это имело особое значение для бывшего бойца Сопротивления.  «Крест освобождения» —  была единственной медалью, которую он носил каждый год 18 июня в память о призыве де Голля 1940 года к своим соотечественникам сопротивляться немецкой оккупации, переданном по радио из Лондона.

Кордье отказался от своих ранних ультраправых идей — позже он писал о своем шоке и «невыносимом позоре»  во время войны, когда увидел в Париже старика и ребенка, украшенных желтыми звездами, которые отмечали их как евреев, – и стал социалистом – гуманистом.

После войны Кордье посвятил свою жизнь живописи и начал коллекционировать современное искусство. В начале 1980-х он стал историком, чтобы защитить память Жана Мулена. В 2009 году он опубликовал автобиографическое повествование под названием «псевдоним Каракаллы», которое он считал данью уважения «всем людям, которые умерли».

Регулярно вызываемый для участия в конференциях или встреч со школьниками, Кордье все же не считал себя образцом для подражания. «Я сделал то, во что верил. Я сражался на протяжении всей четырех с половиной летней войны. Я сделал все, что от меня требовалось», — сказал он со смирением.

Спустя семьдесят пять лет после окончания Второй мировой войны Кордье сказал, что «свобода — это солнце жизни».

«Мы должны оставаться свободными на протяжении всего нашего существования. Никто не может позволить себе изменить нашу жизнь, навязать нам другое видение», — сказал он. «Мы боролись за свободу почти пять лет. Если бы это нужно было сделать снова, я бы сделал это немедленно. Это единственный аспект моего существования, который, я уверен, я бы сразу же повторил».

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил свое почтение вскоре после известия о смерти Кордье, объявив о планах проведения церемонии в в знак уважения. «Даниэль Кордье, член Сопротивления, секретарь Жана Мулена, скончался. Когда Франция была в опасности, он и его товарищи шли на любой риск, чтобы Франция оставалась Францией. Мы обязаны им нашей свободой и нашей честью. Мы отдадим им национальный дань уважения», — написал Макрон в Twitter.

По информации ФРАНЦИЯ-24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *