В воспоминаниях депортированного француза Этьена Кана содержится негативная оценка русских, ликвидировавших систему концлагерей Освенцим-Биркенау-Глейвец-Блеххаммер

Бывший депортированный Этьен Кан скончался 19 ноября 2020 года в возрасте 93 лет. Он был арестован фашистами 30 марта 1944 года в Монморанси (Валь-д’УАЗ) вместе со своими пятью сестрами, далее их переправили в лагерь Дранси, где Этьен и его сестры встретили своих родителей, вместе с которыми семья была депортирована в Освенцим (Польша). Этьен Кан остался после Второй Мировой войны единственным выжившим из всех членов его семьи.

Его арест вместе с сестрами произошел весной 1944 года, когда их родители, Морис и Лор, были в командировке в провинции. Марианна, старшая сестра 20 лет, обеспечивала опеку над детьми -17-летним Этьеном, Франсин — 16 лет, Жизель — 14 лет, Елизавета — 11 лет, и Екатерина 6 лет.

30 марта офицеры в штатском ворвались в дом Канов и тотчас же детей отправили в комендатуру Энгьен-ле-Бен, а затем перевели в лагерь Дранси, куда уже были направлены их арестованные родители. 13 апреля семья отправилась в Освенцим на автоколонне 71 вместе с 1400 другими французскими депортированными…

Сейчас имена членов депортированной семьи Этьена Кана запечатлены на памятнике еврейских мучеников в Монморанси и на табличке синагоги в Энгьен-ле-Бен. Четыре сестры Этьена Кана также имеют свои имена на мемориальной доске жертв средней школы Ламартина в Париже.

Рассказывая о своей депортации, Этьен Кан почти никогда не называл Освенцим (Польша). «Мы не знали, где мы находимся.Только после я узнал название Освенцима-Биркенау,-сообщил он. — Как только поезд сошел, все стало происходить очень быстро. Немцы делают свой выбор. Вскоре я разошелся с родителями и сестрами. Один из заключенных, отвечающий за помощь в разгрузке поездов, советует мне сказать, что мне восемнадцать лет. Мне тогда было семнадцать, и меня выбирают на работу. Я думаю, что моя старшая сестра Марианна, которая была трудоспособного возраста, не хотела расставаться с остальной семьей. Я помню, как они уходили. Я надеялся увидеть их снова. Позже я понял, что с ними произошло».


Этьен получил номер 184123 с татуировкой на предплечье. Он пробыл в Освенциме около пятнадцати дней, прежде чем его поместили во вторичный лагерь в Гливице. «Мы должны были ремонтировать грузовые вагоны Рейхбана».18 января 1945 года, в момент наступления русских, лагерь был эвакуирован. «Мы шли в холод и снег два дня, добрались до лагеря Блеххаммера. Измученный, я свернулся калачиком и уснул. Когда я проснулся, барак был пуст. Выйдя на улицу, я обнаружил около десятка человек, с которыми мы составляли группу. Тогда мы оказались преданы сами себе». Так он был избавлен от плена нацистов.

«Мы наткнулись на группу русских, которые репатриировали скотину, которую они реквизировали у польских крестьян. Они наняли нас охранять зверей. Мы укладывали свои вещи на телегу, а вечером спали в сараях. Русские воспользовались этим, чтобы украсть у нас то немногое, что у нас было. Потом мы встретились с офицером, который перевел нас в лагерь сбора под Катовице, где мы пробыли четыре-шесть недель. Там нас относительно хорошо кормили. Оттуда нас доставили в Одессу (Украина). 900-километровое путешествие поезд преодолел за неделю. Мы пробыли в этом черноморском порту пятнадцать дней, прежде чем сесть на судно под флагом Новой Зеландии. Помню проход через пролив Босфор и поля цветущей сирени. Дальше лодка врезалась в мину в Эгейском море, у берегов Греции. Именно между Сардинией и Корсикой мы узнали об окончании войны». Так закончилась его депортация. 

В г. Гливице (польск. Cmentarz Zolnierzy Radzieckich w Gliwicach) сейчас расположено захоронение советских воинов — воинский некрополь, где покоятся тела военных Красной Армии, павших в январском наступлении 1945 года в ходе Сандомирско-силезской операции.

В этом месте покоятся 2454 солдата и офицера советской армии. Захоронено известных воинов — 1864, неизвестных — 590. Количество братских могил — 2, индивидуальных — 1261. Захоронение на этом кладбище осуществлялось и после окончания Второй мировой войны. В последнее время на мемориале было осуществлено несколько актов вандализма.

Балыко Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *