Французская деревня унаследовала состояние от австрийца, бежавшего от нацистов

Один австриец, бежавший от нацистов вместе со своей семьей во время Второй мировой войны, завещал большую часть своего состояния французской деревне, жители которой годами скрывали их от преследований.

Эрик Швам, который умер в возрасте 90 лет 25 декабря 2020 года, сделал неожиданный подарок в своем завещании для деревни Шамбон-сюр-Линьон (Chambon-sur-Lignon), расположенной  на отдаленном горном плато на юго-востоке Франции, где исторически есть большая протестантская община, известная тем, что предлагает убежище тем, кто в этом нуждается.

«Это большая сумма для деревни», -сказал мэр Жан-Мишель Эйро одному из информационных агентств. Назвать сумму мэр отказался, но можно предполагать, что речь идет о 2,4 миллиона долларов США.

Швам и его семья прибыли в деревню в 1943 году и были спрятаны в школе на время войны. В деревне они оставались до 1950 года.

Позже он изучал фармацевтику и женился на католичке из района близ Лиона.

Эйро сказал, что Швам просил направить эти деньги на образовательные и молодежные инициативы, в частности на стипендии.

Около 2500 евреев были приняты и защищены во время Второй мировой войны в Шамбон-сюр-Линьон, жители которого были признаны «Праведниками среди народов» израильским мемориальным центром Холокоста «Яд ва-Шем».

На протяжении веков деревня принимала множество людей, спасавшихся от религиозных или политических преследований, от священников, вынужденных скрываться во время Французской Революции, до испанских республиканцев во время Гражданской войны 1930-х годов, а в последнее время-мигрантов и беженцев с Ближнего Востока и Африки, сообщает французский новостной сайт .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *