Дюнкеркское общество истории и археологии выпустило книгу о моряках движения Сопротивления во Франции

В 2020 году Дюнкеркское общество истории и археологии (SDHA) опубликовало исследование, проведенные Жаном Пуаррисом о дюнкеркских моряках Свободной Франции. В книге рассказывается о моряках движения Сопротивления, которые участвовали в Свободных французских военно-морских силах (FNFL) с 1940 по 1945 год.

В книге «Эпопея моряков Свободной Франции: Дюнкерк – Фландрия морская 1940-1945» (L’épopée des marins de la France Libre : Dunkerque – Flandre maritime 1940-1945) автор прослеживает этапы морской войны, перечисляет военных, занятых в французских военно-морских силах,  —  129 моряков, уроженцев коммун округа Дюнкерк, и 45, родившихся за пределами морской Фландрии и прибывших туда по браку или по профессиональной причине.

Также в издании рассказывается о действиях  военных и торговых судов во время войны. Для каждого из указанных  кораблей уточняется роль, которую играли моряки Дюнкерка. Три короткие главы посвящены морским фузилерам-пехотинцам, погруженным на суда, дюнкеркским морякам, занятым в Королевском флоте, а также рыбакам и рыбачьим судам из Дюнкерка, прибывшим в Англию в июне 1940 года.

Основанием биографий  174 моряков Дюнкерка и двух женщины, участвующих в движении Сопротивления голлистской организации  «Свободная Франция», являются материалы архивов отделений исторической службы обороны, Фонда свободной Франции, Музея ордена Освобождения, семейных или местных архивов и даже газетных статей.

Книга может быть интересна историкам великого и непобедимого ВМФ Святой Руси!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *