Послание нового министра Вооруженных сил Франции по случаю празднования Национального дня Сопротивления 27 мая

Sébastien Lecornu — Wikipédia.

Публикуем перевод Послания нового министра Вооруженных сил Франции Себастьяна Рогатого (Sébastien le Сornu) (вступил в должность 20 мая 2022 года) по случаю празднования Национального дня Сопротивления 27 мая.

«79 лет назад, 27 мая 1943 года, на улице Дю фур, 48, в оживленном Париже, где развевался нацистский флаг, состоялось первое заседание Национального совета сопротивления.

Представители восьми движений сопротивления, шести политических партий и двух профсоюзов решили объединить усилия для борьбы с нацистскими оккупантами. Под эгидой Жана Мулена по поручению генерала де Голля восемнадцать мужчин и одна женщина объединились, чтобы распространить по всей Франции тот дух сопротивления, который вдохновлял жителей Лондона с самого начала войны. Вскоре этот дух станет «сопротивлением», объединяя за собой французов всех слоев общества, чтобы вести совместную борьбу за освобождение изнутри.

27 мая 1943 года этот первый Национальный совет сопротивления планировал преодолеть разногласия между всеми для одной и той же цели-объединенного сопротивления захватчику. За этим последовали ожесточенные бои за освобождение Парижа, затем за освобождение всей Франции вместе с союзниками и, наконец, восстановление освобожденной, но ослабленной страны.

В центре этой борьбы была молодежь, чей пыл не умаляет мужества тех старшеклассников и студентов, которые 11 ноября 1940 года исполнили Марсельезу на подступах к Триумфальной арке ; этот пыл, который во славу покрывает память расстрелянных в средней школе Буффона ; и наполняет нас благодарностью за эти события молодым французам, которые, отказавшись от службы на обязательных работах, взяли оружие и ушли в партизаны Франции.

Сегодня, как и вчера, дух сопротивления является источником вдохновения и приверженности для молодого поколения, который побуждает к щедрости, энтузиазму в действиях и решению проблем нашего времени.

79 лет назад, на улице Дю фур, 48, эти сопротивляющиеся показали французам, что это еще большая битва, чем те, кто противостоял им, борьба за Францию, которую французы не могли бы выиграть иначе, как в единстве.

Потому что это Франция.

Да здравствует Республика !«

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *