Вице-президент Фонда Шарля де Голля Жан-Мари Дедеян объявил об активизации деятельности фонда в Ливане в 2021 году

В тексте, посвященном планам по активизации гуманитарной, мемориальной и  образовательной деятельности Фонда Шарля де Голля (одного из лидеров французского Сопротивления  1940-1945 гг) в Ливане на 2021 год, вице-президент ФондаЖан-Мари Дедеян сообщил о том, что с 2018 года ведется работа по открытию  института Шарля де Голля в  ливанском Бейруте —  на земле, предоставленной посольством Франции.

«Ливан и Франция имеют долгую общую историю. Некоторые документы, происхождение которых, однако, оспаривается, относят к XIII веку установление особых отношений. 24 мая 1250 года Людовик IX (Сент-Луис), пребывая в Сен-Жан-д’Акре, передал охранную грамоту эмиру маронитов ливанской горы, пришедшему приветствовать его в сопровождении тысяч восточных католиков.

4 февраля 1536 года Франциск 1-й подписал с султаном Сулейманом Великолепным договор, в котором Франции отводилась роль защитника святых мест и восточных христиан», — сообщил Дедеян.

Особо стоит отметить, что генерал де Голль,  с 1929 по 1931 год  проживавший в  Ливане и Сирии, когда те находились под французским контролем, говорил, что «свободные и гордые ливанцы были единственным народом в мировой истории на протяжении веков, какими бы ни были перипетии, несчастья, счастье, судьбы, единственным народом, чьи сердца никогда не переставали биться в такт сердцу Франции».

Со слов Дедеяна, Ливан, получивший независимость от Франции 22 ноября 1943 года, переживал многочисленные кризисы. Его многообразие является тем преимуществом, с помощью которого ливанцы всегда справлялись с бедами и проявляли стойкость. Это единственная страна в мире, где ислам и христианство смогли сосуществовать на протяжении веков в духе диалога, замешанного на истории и уважении культурного разнообразия. Ливан, упоминаемый более 70 раз в Библии, хранит многочисленные следы своего памятного прошлого.

Возникший в 2019 году кризис в Ливане отложил открытие университет Шарля де Голля. Помимо своей академической и мемориальной деятельности, институт Шарля де Голля в Ливане, когда он наконец-то появится, со своей стороны, будет нести «галльский взгляд на особые отношения между нашими двумя странами, его подход к тому, что генерал назвал « сложным Востоком », его реалистичный взгляд на отношения со странами региона и его желание развивать с ними доверительные отношения, которые будут уважительными и выгодными для всех. Он будет иметь библиотеку, организовывать тематические семинары, принимать студентов и исследователей, вести документированный веб-сайт и облегчать доступ всех посетителей к большому числу архивов, заниматься воспитанием франкоориентированных профессиональных кадров для управления Ливаном, сообщил Дедеян.     

Еще с 1990-х годов французские организации предоставляю  ливанской молодежи возможность получить франкоязычное образование в области управления, финансов и маркетинга, сравнимое с обучением в ведущих французских школах. В течение четырех последних лет  один из профессоров Фонда Шарля де Голля ежегодно приезжает в Ливан для обучения молодежи методам управления и руководства генерала де Голля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *