Двое из пяти комендантов-эсэсовцев единственного концлагеря нацистов во Франции — Нацвайлер-Штрутхофе – были отпущены из европейских тюрем на свободу после смерти Сталина

24 апреля 2021 года Европейский центр депортированного сопротивления объявил о смерти Пьера Ролье в возрасте 99 лет. Бывший сопротивляющийся, он был одним из последних выживших в концлагере Нацвайлер-Штрутхоф (le camp de Natzweiler-Struthof), основанном нацистами в 1941 году в Эльзас (столица – Страсбург). Лагерь, в котором было зарегистрировано около 50 000 заключенных, из которых более 20 000 умерли.

Если названия Дахау, Освенцима или Треблинки сразу же упоминают о злоупотреблениях, совершенных нацистами, лагерь Штрутхоф  известен гораздо меньше. Тем не менее он был одним из первых лагерей, обнаруженных в Западной Европе. Но только через несколько месяцев ужас лагерей охватил умы.

Лагерь Нацвайлер-Штрутхоф был единственным лагерем, основанным нацистами на территории Франции. Именно в сентябре 1940 года судьба мирной деревни Натцвайлер, расположенной в аннексированном Эльзасе, изменилась, когда нацисты обнаружили там присутствие розового гранита и решили создать там место для добычи полезных ископаемых.

Лагерь был официально открыт в мае 1941 года на так называемом «Штрутхоф», недалеко от деревни. Через несколько недель после этого туда были отправлены два конвоя по 150 человек каждый для возведения сооружения и подъездных путей. Работы были завершены не раньше чем через два года, но поскольку объект стал «лагерем для службы», численность персонала в нем быстро увеличилась.

В 1943 году там было зарегистрировано около 4000 заключенных из разных стран Европы. Через год в течение нескольких месяцев туда прибыло более 20 000 человек, включая женщин. Лагерь, изначально уникальная структура, стал центром комплекса из десятков вспомогательных подразделений и лагерей.

В общей сложности в период с 1941 по 1944 год около 52 000 заключенных из тридцати разных национальностей, согласно найденным там архивам, были зарегистрированы в Conzenstrationslager (KL) Natzweiler. 35 000 из них никогда не проходили через главный лагерь и почти 22 000 умерли. В ужасных условиях.

С уровнем смертности 40% Штрутхоф был одним из самых смертоносных концентрационных лагерей нацистской системы. В списке заключенных было, в частности, более 2400 заключенных, так называемых Nacht und Nebel, что по-французски означает «ночь и туман». Кодовое название, обозначавшее противников Рейха, которым суждено было умереть мучительной смертью и в строжайшей тайне.

До 1944 года в лагере проводились еще более зловещие мероприятия. Действительно, на заключенных проводились медицинские эксперименты различного характера. Во главе некоторых из них стоит Август Хирт, анатом и профессор Рейхсуниверситета Страсбурга (рейхсбургского университета в Страсбурге), созданного в результате аннексии Эльзаса нацистской Германией.

Это история «одного из самых отвратительных преступлений, когда-либо совершенных врачами», подчеркнул в интервью Кристиан Бона, профессор Страсбургского университета и член комиссии по расследованию деятельности университета. Комиссия, которая только что представила 500-страничный отчет после пяти лет работы и изучения тысяч архивов.

Его выводы присоединяются и уточняют выводы, сделанные в ходе предыдущей научной работы и индивидуальных инициатив. Концентрационный лагерь Штрутхоф, как и трудовой лагерь Форбрук-Ширмек, служил «источником снабжения людей как минимум для трехнемецких профессоров медицины».

Среди проведенных экспериментов на людях были тесты на воздействие горчичного газа, фосгена-боевого газа, а также тесты на вакцину против тифа. Документы августа Хирта также показали, что последнему было разрешено собрать «коллекцию еврейских скелетов».

С этой целью команда анатомов отобрала 115 еврейских людей из лагеря Освенцим для перевода в Штрутхоф. 86 из них-57 мужчин и 29 женщин в возрасте от 17 до 64 лет — были убиты в газовой камере лагеря вскоре после их прибытия в августе 1943 года. Их тела были найдены частично вырезанными в чанах, заполненных формалином.

«Расследование убийства этих 86 еврейских людей помогло пролить свет на механику укоренившейся медицины нацистской системы«, — рассказал миру Кристиан БонаВ общей сложности «более 250 человек, включая «189 цыган, переведенных из Освенцима«, были «вынуждены участвовать во всех этих экспериментах«, проводимых в Штрутхофе.

Показательна  послевоенная судьба комендантов концлагеря Штрутхофе.

Комендант концлагеря «Нацвайлер-Штрутхофе» Ханс Бенно Хюттиг,офицер СС. После войны Хюттиг был интернирован союзниками. Он был приговорен к смертной казни 2 июля 1954 года французским военным судом в Меце, но смертный приговор не был приведен в исполнение. В 1956 году он был освобожден из-под стражи после одиннадцати лет и вел скромную жизнь дома, вплоть до своей смерти в 1980 году в Вахенхайме.

Хюттиг был одним из немногих командиров лагерей, у которых израильский историк Том Сегев взял интервью для своей книги «Солдаты зла«. В ходе интервью он признался Сегеву, что «я очень хорошо знал, что буду делать в СС»

Комендант концлагеря «Нацвайлер-Штрутхофе» Эгон Зилл (Egon Gustav Adolf Zill), немецкий штурмбаннфюрер СС. Прозванный «Маленьким Зиллом» из-за своего небольшого роста, он ушел в подполье после Второй мировой войны, но раскрыл себя, когда поставил свое настоящее имя в свидетельстве о рождении незаконнорожденного ребенка. Приговоренный мюнхенским судом к пожизненному заключению, приговор был сокращен по апелляции до пятнадцати лет в 1955 году. После освобождения Зилл поселился в Дахау, где и умер в 1974 году.

Комендант концлагеря «Нацвайлер-Штрутхофе» Йозеф Крамер,офицер СС. После войны Крамер был заключен в тюрьму в Гамелине. Вместе с 44 другими сотрудниками лагеря Крамера судил британский военный суд в Люнебурге по делу Бельзена. Суд длился несколько недель с сентября по ноябрь 1945 года. Во время судебного процесса Анита Ласкер показала, что Крамер принимал участие в отборе кандидатов для газовой камеры в Освенциме.

Крамер был приговорен к смертной казни 17 ноября 1945 года за преступления в Освенциме и Берген-Бельзене и повешен в тюрьме Гамельн Альбертом Пьерпойнтом 13 декабря 1945 года в возрасте 39 лет.

Комендант концлагеря «Нацвайлер-Штрутхофе» Фридерик Хартдженштейн (Friedrich Hartjenstein), офицер СС. Хартдженштейн был арестован англичанами и приговорен к пожизненному заключению 6 июня 1946 года в Вуппертале за казнь четырех женщин-агентов британской тайной организации специальных операций. Его также судили англичане за повешение военнопленного Королевских ВВС . Приговорен к расстрелу.

Затем Хартьенштайн был экстрадирован во Францию, где его судили за преступления в Нацвайлере и приговорили к смертной казни. Он умер от сердечного приступа в ожидании казни 20 октября 1954 года в возрасте 49 лет в Париже.

Комендант концлагеря «Нацвайлер-Штрутхофе» Генрих Шварц (Heinrich Schwarz), офицер СС. После поражения Германии Шварц был судим и осужден французскими оккупационными властями за военные преступления в Раштате; в связи с зверствами, совершенными во время его краткого пребывания на посту коменданта Натцвайлер-Штрутхофа. Он был приговорен к смертной казни и впоследствии расстрелян под Баден-Баденом 20 марта 1947 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *